Новости

Четыре тонны вторсырья покинули Байкал и отправились на переработку

Волонтеры в 2022 году три раза посетили Бугульдейку, Таловку, Шара-Тогот, Сахюрту, Куреть, Нарин-Кунту, Алагуй, Еланцы Ольхонского района Иркутской области. Также один выезд был организован в поселки Бурятии: Оймур, Дубинино, Дулан, Заречье и Сухая.

Жителям поселков предлагалось сортировать и не выбрасывать на общую свалку металл, стекло, макулатуру, пластик и другие отходы. Накопленное раз в два месяца забирали волонтеры-экодесантники, вручную сортировали по маркировкам и отправляли на переработку. Второй год проект поддерживает Денис Бояркин и его «Экотакси», помогает доставить отходы переработчикам.


«Экодесанту» удалось не только собрать 4383,58 кг вторсырья, но и тем самым очистить байкальские берега от будущих свалок. Результаты по фракциям:

● макулатура – 1539,26 кг;
● стекло – 2035,44 кг;
● пластик – 312,08 кг;
● металл – 458,6 кг;
● прочее (батарейки, лампочки, зубные щетки и пр.) – 38,2 кг.


– Несмотря на то, что с весны в Ольхонском районе введен раздельный сбор отходов, во всех поселках появились специальные контейнерные площадки, волонтеры продолжили свои поездки к жителям Байкала, – говорит Надежда Николаева, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал». – Для нас это не только возможность сделать чище берега озера, но и провести экопросветительскую работу с местными, донести до них, что они хозяева Байкала, это их дом и от них тоже зависит чистота на Байкале. Помогаем им разобраться в сортировке, они всегда рады встречи с экодесантниками, задают вопросы, ждут следующей встречи. Думаю, что по эконаправлению на Ольхонский район можно равняться. В процесс включены все: волонтеры, неравнодушные жители, районная и сельские администрации. Поэтому и результаты есть.

«Экодесант» появился в 2021 году. Это системные выезды волонтеров в поселки Ольхонского и Кабанского районов на Байкале, чтобы принять вторичное сырье у местных жителей и провести для них обучающие мероприятия – лекции и мастер-классы на экотематику. В рамках проекта дополнительно проходил конкурс по сбору вторсырья и были разыграны ценные призы среди участников.

Проект реализуется с использованием гранта Министерства по молодежной политике Иркутской области, частных пожертвований и партнерской помощи.