Новости

Как убрать мусор с Байкала с помощью автоаккумуляторов?

Чем занимается компания «RULink» и почему такое название выбрано?
Внешнеторговая компания RULink – частная российская компания, мы начали работу в 2009 году.
Название нашей компании – это производная от «RU» (Россия) и «LINK» (соединение), т.е. соединение, связь с Россией.
Мы специализируемся на аккумуляторных батареях и сопутствующих товарах.
RULink – эксклюзивный поставщик оригинальных аккумуляторов с внутреннего рынка Японии ECO.R, GranCruise, HJ и PRODA. А также, эксклюзивный дистрибьютор собственных торговых марок – RDrive, SHUBA и ИРКУТ. С недавнего времени компания является официальным поставщиком АКБ RDrive на сборочную линию мототехники STELS.

Почему вы решили поддерживать экоинициативы и как это делаете?
В апреле 2000 года наши партнёры из компании GS Yuasa представили на рынок серию батарей ECO.R и стали первыми производителями аккумуляторов в Японии, который взял курс на комплексную экологичность выпускаемой продукции.
Мы в свою очередь решили поддержать эту идею в РФ – создали «Экорфонд», в который поступает часть средств от продажи аккумуляторов серии ECOR. Накопленные средства фонда ежегодно идут на поддержку проектов по сохранению озера Байкал. Дополнительно мы инициировали размещение на АКБ стикеров с информацией «Выбери ECO.R – сохрани Байкал». АКБ выходят с конвейера и попадают на полки в точки продаж уже с данными наклейками, поэтому покупатель знает, что приобретая аккумулятор серии ECO.R, он также вносит свой вклад в сохранение экологии Байкала.

Почему выбрали проект, который помогает Байкалу?
Это наша родина, наш дом. И не только наш, Байкал – это всемирное природное наследие, достояние ЮНЕСКО. Мы сами регулярно отдыхаем на берегах Байкала и наблюдаем, с какими трудностями сталкивается природа, ввиду возрастающей, с каждым годом, антропогенной нагрузки. Основная проблема – отсутствие экограмотности и необходимых знаний у туристов и, как следствие, - загрязнение берегов и водоема мусором. К тому же, имеются слабые места со стороны администрации - со сбором, вывозом и утилизацией ТБО.
Что касается способа поддержки инициатив: грант, на наш взгляд, – отличный способ выбрать самые значимые и необходимые экологические проекты через здоровую конкуренцию.

Как вы узнали о нас и почему поддерживаете наши проекты?
В 2018 году мы, в очередной раз, занимались поиском экологических проектов для проведения «экотендера». «Мой Байкал» так же, как и все остальные организации, участвовал в конкурсе. Однозначно расположила к себе развернутая информация о деятельности организации – подробное описание всех актуальных проектов, солидный грантовый опыт и достижения в сфере экологии, а также «прозрачность» со стороны сметы и расчётов.
На данный момент ничего не изменилось – мы по-прежнему высоко ценим в наших партнерах честность, опыт и компетенцию, а также максимальную вовлеченность в свои проекты. В этом и заключается секрет нашего долголетнего сотрудничества.


Что значит для вас «Праздник Чистоты»?


С 2018 г, 4 года подряд мы поддерживаем экологический проект «Мой Байкал».
И третий год подряд мы сами лично принимаем участие в «Празднике Чистоты». Для нас с коллегами это уже традиционное и очень значимое мероприятие, которое мы с нетерпение ждем каждый год.
Выезжаем на уборку целыми семьями, обязательно берем детей, ведь очень важно привить правильные привычки с самого детства. Стараемся максимально эффективно провести часы на уборке территории, собрать и рассортировать как можно больше ТБО. Присутствует даже элемент соревновательности – кто больше всех соберет или кто найдет самый необычный «мусор». На уборке Мраморного карьера в 2020 г., с такой радостью все делились своими необычными находками: колесо от КрАЗа, пластины от аккумулятора, лебёдка.
Отдельно стоит отметить капустники, которые проходят на «Празднике Чистоты» после уборки территории. На них каждая бригада показывает номер на экологическую тему. Мы тоже подходим ответственно, готовим выступления: сценки или песни. Проходят такие капустники не только позитивно и задорно, но и поучительно.
Приятно познакомится со своими коллегами по уборке – совершенно разных людей объединяет «Праздник Чистоты»: тут и совсем маленькие ребятишки и целые команды пенсионеров, которые дадут фору молодым и в уборке, и в креативности. Самое главное, что все связаны одной благой целью – внести свой вклад в экологию Байкала, сохранить нашу удивительную природу для потомков. Это задает мощную энергетику мероприятия в целом.


Какие планы на будущее у Экорфонда и «RULink»?
«RULink» держит курс на развитие, мы активно занимаемся новыми проектами, регулярно выводим на рынок новые продукты. Любим свое дело и максимально вкладываемся в него. «Мой Байкал» также находится в движении, вы открываете новые направления, проводите фестивали, занимаетесь просвещенческой деятельностью и главное – мы видим как ваша команда «болеет» своим делом. Здесь наши принципы схожи. Поэтому и сотрудничество получается максимально комфортное, интересное и продуктивное.
Будем сотрудничать дальше!