Новости

Даёшь экоуроки в детском саду!

«Экоуроки в детском саду» – пилотный проект Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал». Его автором стала Полина Кайзер, координатор экопроектов организации, активист и волонтер. Уроки направлены на базовое обучение дошколят раздельному сбору отходов и касаются тем переработки, одно- и многоразовых вещей, экологичных привычек.

В октябре – ноябре 2022 года в нескольких детсадах Иркутска Полина проводит 15 занятий в группах детей от 5 до 7 лет. Каждую ждет три занятия. Это два урока на тему «Экопоход» и «Экопокупки», а на последнем ребята занимаются по экологической игре «Пустое ведро» (разработчик – Байкальский интерактивный экологический центр). Такой подход позволит эффективнее сформировать у детей базовые понятия о переработке отходов и правильные экопривычки для сохранения окружающей природы.

Полина Кайзер, автор и ведущий проекта: «Экологичный образ жизни я веду уже 5 лет. Мои дети растут по принципам «ноль отходов» и «осознанное потребление». Также, работая с командой «Мой Байкал», я вижу, что тема экопросвещения практически в любом проекте выходит на первый план. Сложилось четкое понимание, что рассказывать о проблемах экологии, воспитывать в детях экопривычки необходимо как можно раньше. 5-6 лет – прекрасный возраст, дети восприимчивы, готовы узнавать новое и учиться. К созданию проекта подтолкнуло и еще одно событие. В июне этого года я, как волонтер, прошла экологическую стажировку в Великом Новгороде от Ассоциации волонтерских центров. Там идея экоуроков для дошколят утвердилась в уме окончательно. Первые занятия в детсадах уже прошли. Надеюсь, что новые, а для кого-то первые знания о природе и переработке отходов станут правилами на всю жизнь».

К разработке уроков Полина привлекла опытных организаторов экопроектов для детей – Евгению Тарасову и Анну Огородникову. К участию в проекте приглашаются детские сады Иркутска, заявки принимаются до конца ноября 2022 по почте: kaiserp@mail.ru