Новости

На восемь тонн вторсырья Байкалу стало легче

В Иркутской области и Республики Бурятия прошли заключительные выезды проекта «Экодесант» под эгидой экологической общественной организации «Мой Байкал».


Команда в 2021 году посетила поселки: Бугульдейка, Таловка, Сарма, Шара-Тогот, Сахюрта, Куркуты, Куреть, Косая Степь, Еланцы Ольхонского района Иркутской области; а также поселки Оймур, Дубинино, Дулан, Старый Энхэлук и село Сухая Кабанского района Республики Бурятия.

Жителям поселков предлагалось начать сортировать и не выбрасывать на общую свалку металл, стекло, макулатуру, пластик. Накопленное раз в два месяца (май-июнь, август, октябрь-ноябрь) забирали волонтеры, руками сортировали по маркировкам и отвозили на переработку в Иркутск, Ангарск или Улан-Удэ. «Экодесанту» удалось не только собрать 8224,17 кг вторсырья, но и тем самым очистить байкальские берега от будущих свалок. Результаты по фракциям:

●      макулатура – 4162,18 кг;
●      стекло – 2464,09 кг;
●      пластик – 616,99 кг;
●      металл – 753,83 кг;
●      прочее (батарейки, лампочки) – 227,08 кг.


Татьяна Дамшаева, координатор проекта «Экодесант»: Третий выезд в Ольхонский район для нашей команды стал рекордным, даже места для вторсырья в грузовике не хватило, возвращались за ним несколько раз. Это явный показатель того, что труды экодесантников не были напрасными. С каждым нашим приездом участники и количество отправленного на переработку увеличивались. Активными поселками в Иркутской области стали Еланцы и Таловка, а в Бурятии – Сухая и Дубинино. Здесь не только самые высокие показатели по сдаче вторсырья, но и жители включились в тему «эко» больше, например, стали проводить свои субботники. Это еще одна цель проекта – донести до местных, что они хозяева Байкала, это их дом и от них тоже зависит чистота на берегах озера. С уверенностью могу сказать, что проект, изначально экспериментального формата, доказал свою эффективность и в следующем году получит продолжение. Сейчас мы принимаем и рассматриваем заявки на участие. Если вы хотите, чтобы «Экодесант» высадился в вашем посёлке, то пишите на почту: moi.baikal@mail.ru

«Экодесант» – системные выезды рабочей группы в поселки Ольхонского и Кабанского районов на Байкале, чтобы принять вторичное сырье у местных жителей и провести для них обучающие мероприятия – лекции и мастер-классы на экотематику. Кроме волонтеров и координатора, в состав команды вошли Денис Бояркин, основатель «Экотакси» в Иркутске, лекторы-экоактивисты Татьяна Никифорова и Наталья Петрова. В рамках проекта дополнительно проходил конкурс по сбору вторсырья и были разыграны ценные призы среди участников.

Проект реализуется с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, частных пожертвований и партнерской помощи.