Новости

Литературные новинки для ценителей Байкала

Такое классно-книжное происходит, оказывается! Сейчас всё расскажем и без спойлеров.

«Смотри: Байкал!» — книга-путешествие от фонда Озеро Байкал и издательства Самокат, которая расскажет об озере всё самое интересное, подготовит детей (и родителей тоже) ко встрече с ним.

На ярких страницах собраны самые разные факты: об истории Байкала, его характере и обитателях, о маршрутах разной степени сложности и о проблемах, которые есть в байкальской воде и на суше. Их много, Байкалу одному не справиться. Поэтому авторы оставили подсказки, как помочь озеру из любой точки Земли. В книге упоминаются фонды, заповедники, общественные организации, с которыми можно позитивно повлиять на экологические проблемы Байкала и делать добрые дела. Есть в списке и мы!

«Прощание с Ольхоном» — роман Светланы Бурдинской, нашего друга и волонтёра «Праздника Чистоты». Всей командой радуемся выходу книги!

Чтобы написать её с реальными фактами, Светлана провела много часов в Хужирском краеведческом музее им. Ревякина и библиотеке им. Молчанова-Сибирского, в разговорах с жителями Ольхона, в том числе и с Надеждой Николаевой, руководителем нашей организации. На Ольхоне прошло её детство и там же началась история «Мой Байкал».

Роман охватывает почти вековую историю острова и полон уникальных деталей быта жителей Ольхона, их легенд и поверий. А заканчивается всё... Ну мы же написали — без спойлеров!

Наша команда уже пополнила свои книжные полочки и вовсю читает, а вы? Если да, то обязательно делитесь своими впечатлениями с нами.