Новости

Привет от Димы и Дуси!

Мультфильмы – часть большого проекта «Не словом, а делом», который общественники реализовали при поддержке Фонда президентских грантов. Задача – приобщить как можно большее число людей к заботе и сохранению Байкала. В их числе и дети. Чтобы сделать экопросвещение для них интересным и ярким, команда решила снять мультфильмы.

Главными героями «Байкальских историй» стали мальчик Дима и нерпа Дуся. Они знакомят ребят с Байкалом и с тем, кто и что в нём обитают. В первой серии герои рассказывают, кто такие эндемики, как нерпы живут на Байкале зимой, чем вреден микропластик, и как он попадает в озеро. А во второй поднимают очень важную тему – загрязнения и очистки Байкала.

Наталья Петрова, координатор направления «Экопросвещение» ИРЭОО «Мой Байкал»: «Сегодня для детей дошкольного и младшего школьного возраста существует не так много качественного контента на экотематику. В основном это книги. Мы решили внести немного разнообразия и создали «Байкальские истории». Они в простой и понятной форме объясняют ребенку, как устроен подводный мир Байкала, какие взаимодействия существуют в его экосистеме, а еще рассказывают ребятам об экопривычках. Сейчас мы активно собираем обратную связь, и первые отзывы от детей и взрослых положительные».

Мультфильмы находятся в свободном доступе на ютуб-канале организации.